> Третий Фронт >> Пресса"; $description="Сальса в Ростове-на-Дону и окрестностях - coronel.ru"; $keywords = "сальса, меренге, меренга, бачата, танго, руэда, реггетон, реггитон, Ростов, Rostov-on-Don, Rostov, Ростов-на-Дону, Третий Фронт, танцы, латинские танцы, фотографии, форум, красивые девушки, photos, юмор, humor, статьи, тесты, информация, школы сальсы, школы танго, танцполы, open-air, клубы, Люди, Камелот, МакКой, Третий Фронт, школа танцев, latin dance, Третий Фронт, фестиваль, юмор, общение, мнения, жизнь, social, social dances, salsa, merengue, bachata, rueda, tango, reggaeton, Coronel, Inetman, Инетмен, Инетман, Полковник, Coronel, Genc, Марина, Ванюшины, Наташа Ванюшина, Марина Ванюшина, Геннадий Ванюшин, Гена Ванюшин, Славик Гавриков, Дима Аминов, Владимир Полканов, Иван Корольков, Boogaloo, Бугалу, BaileVida, сальсеро, сальсера, Маша Калинина, Тимбер, сальсо, латино, латина, сальсерос, танцы, Россия, Russia"; $div="salsa"; $subdiv="tf"; include($html_dir."/header.php"); ?> САЛЬСА В РОСТОВЕ: БОЛЬШЕ ЧЕМ ТАНЦЫ Вечерний Ростов Замечание администрации сайта: статья публикуется as is, без внесения каких-либо изменений в текст. Фотографии из-за их плохого качества не публикуются.

     На улице Пушкинской по выходным всегда что-то происходит. Например, субботними вечерами уже на протяжении почти пяти лет на ее пересечении с переулком Университетским собираются красивые юноши и девушки, включают обычный магнитофон и танцуют сальсу.
     Сальса это латиноамериканский танец. Наиболее популярен он на Кубе, где все, абсолютно все, танцуют сальсу. Почему именно ее? Да просто потому, что это гимн свободе, ода раскрепощению и дифирамбы радости.


     В Ростов танец пришел в 2001 году стараниями четы Ванюшиных - Геннадия и Марины. Именно тогда родился сальса-клуб «Вооgalоо».
     На улице Пушкинской по субботам представлены практически все танцевальные клубы, существующие в Ростове. Наиболее крупные из них - вышеупомянутый «Вооgalоо» и «Вalle vida».
     Существует два основных направления сальсы: «косина» и «Нью-Йорк». «Косина» - живая, подвижная, «Нью-Йорк» более консервативен. Это скорее «бальный» подвид.
     Танцевать на Пушкинской может каждый. Только для этого нужно состоять в каком-нибудь танцевальном клубе. Невольно напрашивается вопрос: «А, собственно, для чего это все нужно?»
     Студентка филфака РГУ Марина Чугунова с удовольствием поделилась с «Вечерним Ростовом» своими соображениями на сей счет: «Только у сальсы нет строгих возрастных ограничений. Например, заниматься эстрадными танцами вряд ли возьмут девушку 18 или 20 лет. Здесь же все по-другому».
     Действительно, по-другому. 30-летняя Елена объяснила, что танцы для нее «это все», что сальсой она занимается «исключительно ради самореализации движения».
     - Сальса совсем необычные танцы, - продолжает Марина. –
     Они позволяют женщине почувствовать себя ведомой. Позволяют плыть... Причем это ощущение настолько прекрасно, что можно отдаваться ему без оглядки на время. Можно начать с вечера, а закончить на рассвете При этом не делать никаких перерывов и совсем не почувствовать себя усталой.

     «Сальса это творчество. Творчество вдвоем. Оно по-настоящему прекрасно», - говорит Марина. И в ее зеленых глазах, кажется, отражается жаркое кубинское солнце.
     Сальса под открытым небом ... просто вид досуга. Это стиль жизни.
     «Когда танцуешь, то ни о чем не думаешь. Мозг буквально отключается. В голове только ощущение счастья и желание, чтобы этот момент не заканчивался никогда», - говорят любители сальсы.
     Но любое искусство адресовано прежде всего зрителям. «Вы танцуете?» - спросила я у расположившегося на соседней скамеечке парня Антона, тоже студента РГУ. «А вы меня хотели пригласить?» - «Нет». - А жаль...»
     Антон признался, что тоже очень хотел бы заниматься сальсой. «Летом все кажется таким возможным! Но наступает осень, потом зима, холода, сессия... И уже не до латиноамериканского танцевального искусства». «Екатерина Ивановна, 46-летняя домохозяйка, смотрела на танцующих вместе со своей четырехлетней внучкой Верочкой. Обеим сальса очень понравилась.
     «Вырастешь, будешь танцевать, как эти тети?» -«Буду», уверенно отвечает Вера. Так что будущее у сальсы есть! Перспективы тоже. Например, 11 по 13 августа в Ростове будет проходить V международный сальса-фестиваль «Третий фронт», официальной темой которого будет «Великая депрессия». Напомним, что это как раз время, когда процветала мафия, шиковали бутлегеры, повсеместно нарушался сухой закон... (В списке приглашенных гостей ведущих семинаров значатся известные личности, которые знакомы не только сальса-миру: Susana Montero (Великобритания), Milton и James (США), Super Mario (Великобритания), Rafael El Cuni (Великобритания / Куба).
     Один день семинара стоит до 120 евро. Ценовая политика варьировалась в зависимости от даты приобретения билета. А покупать их начали еще до 10 мая (!). Тогда стать счастливым обладателем пропуска на семинар и вытекающими из него вече ринками можно было за 90 евро. Посещение только вечеринок обойдется в тысячу четыреста рублей.

     Другими словами, сальса в Ростове была, есть и будет. Посмотрите хотя бы на фотографии и вы в этом убедитесь.

     А еще лучше - приходите сами на улицу Пушкинскую, где по субботам собираются фанаты этого танцевального направления!

© Газета "Вечерний Ростов", №161-162 (13980-13981) от 4 августа 2006 года